У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Ноябрь

ВОРОНЕЖЦЫ О ВЫБОРЕ ПРОФЕССИИ

КАК ВЫ ВЫБИРАЛИ СВОЮ ПЕРВУЮ ПРОФЕССИЮ?

Профессия – это одно из немногих условий жизни, которое позволено человеку выбирать самому. Мы ведь не выбираем своих родителей, своих братьев и сестер, и даже страну, в которой родиться, нам не дано выбирать. Среди воронежцев почти каждый второй опрошенный выбрал себе профессию в соответствии со своими интересами и способностями (46%). Но не всем повезло сделать личный осознанный выбор. На решение 19% горожан повлияли родители (иногда друзья – 5%, или другие люди – 3%), а у 16% респондентов выбор профессии оказался случайным. Некоторые жители города сомневаются в том, что их решение можно назвать выбором (6%). Выяснилось, что 3% воронежцев вовсе не имеют профессии (либо в силу юного возраста (9%), либо из-за недостатка образования (18%).

Порой люди честно признавались, что выбирали себе специальность по финансовым соображениям (5 чел.), реже – по призванию и велению сердца (3 чел.), иногда – в силу сложившихся обстоятельств: «лишь бы прописаться в Воронеже», «по необходимости закончила институт, но по специальности никогда не работала, потому что мне надо было с ребёнком сидеть», «не прошел куда хотел». Подобные ответы собраны в позиции «другое».

Если сравнить ответы воронежцев сегодня и в 2009 году, то можно увидеть, что за последнее десятилетие выбор воронежцами профессии стал чуть более осознанным и менее случайным.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 1 - 3 октября 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежской области старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 1611 человек).

Источник: 2019-11-30