У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Октябрь

О СОКРАЩЕНИИ РАБОЧЕЙ НЕДЕЛИ

ОДИН ИЗ ОБСУЖДАЕМЫХ ВАРИАНТОВ – СОКРАТИТЬ НЕ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ, А РАБОЧИЙ ДЕНЬ. ЕСЛИ ВЫБИРАТЬ МЕЖДУ ДВУМЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ, ТО ЧТО ВЫБРАЛИ БЫ ЛИЧНО ВЫ – СОКРАТИТЬ РАБОЧУЮ НЕДЕЛЮ НА ОДИН ДЕНЬ ИЛИ СОКРАТИТЬ РАБОЧИЙ ДЕНЬ НА ОДИН ЧАС?

Задача оказалась не из легких и мнение воронежцев разделилось примерно поровну: 45% горожан хотели бы сократить рабочую неделю на один день, а 46% воронежцев желают сократить рабочий день на один час. Чем определяется тот или иной выбор? Во-первых, возрастом. Чем моложе воронежцы, тем чаще они ратуют за сокращение рабочей недели (до 60% среди самых молодых). Во-вторых, образованием. Среди воронежцев с неполным средним образованием увеличивается до 83% число требований сократить рабочую неделю на один день.

Привычки трудно менять, поэтому воронежцы, которые уже привыкли к пятидневной рабочей неделе, желают её сохранить. А если согласны на перемены, то небольшие – например, уменьшить число рабочих часов. Чем старше респонденты, тем чаще они склоняются к варианту сокращения рабочего дня на час (от 37% среди молодежи до 57% среди пожилых работников).

Если сравнить предпочтения воронежцев и россиян в целом (Всероссийский опрос проведен ФОМ в августе 2019 года, опрошено 1500 жителей 53 субъектов РФ в 104 населенных пунктах), выясняется, что различий в предпочтениях между воронежцами и прочими жителями страны не обнаружено. Всероссийский опрос традиционно дает большее количество затрудняющихся с ответом, поскольку для сельских жителей, которые включены в общероссийскую выборку, поднятая тема может быть вовсе не актуальна.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 10 – 13 сентября 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2019-10-02