У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Октябрь

НУЖНА ЛИ ВОРОНЕЖЦАМ ДЕМОКРАТИЯ?

ГОТОВЫ ЛИ ВЫ ПОСТУПИТЬСЯ ЧАСТЬЮ СВОИХ ДЕМОКРАТИЧЕСКИХ СВОБОД (СЛОВА, ПЕЧАТИ, ЗАРУБЕЖНЫХ ПОЕЗДОК, ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И ПРОЧЕЕ) В ОБМЕН НА СТАБИЛИЗАЦИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В СТРАНЕ?

Большинство воронежцев (52%) готовы так или иначе расстаться со своими демократическими свободами: либо в обмен на стабильную работу (23%), либо в обмен на снижение уровня преступности (13%). Удивительно, что 16% горожан даже не собираются вступать в бартерную сделку, а отдадут свободу слова, печати, зарубежных поездок и прочие демократические завоевания просто так, за ненадобностью…

В то же время 39% не готовы поступиться хотя бы частью своих свобод. Более всего дорожат демократическими завоеваниями воронежские предприниматели – большинство из них (59%) ни при каких обстоятельствах с ними не расстанутся. Молодежь существенно больше ценит демократические свободы (52%), чем пожилые люди (22%).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 10 – 13 сентября 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2019-10-12