У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2019 / Октябрь

УРОВЕНЬ ПРЕСТУПНОСТИ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СЕГОДНЯ УРОВЕНЬ ПРЕСТУПНОСТИ ТАМ, ГДЕ ВЫ ЖИВЁТЕ, ВЫСОКИЙ ИЛИ НИЗКИЙ?

По мнению большинства воронежцев (57%), преступность в местах их проживания имеет средний уровень. Каждый четвертый опрошенный (26%) считает уровень преступности низким, и только 12% - высоким. На повышенное число преступлений жаловались прежде всего бедные люди (37%). А если сравнивать районы проживания, то наиболее криминальными, со слов их жителей, выглядят Коминтерновский (15%) и Левобережный (15%) районы, тогда как, к примеру, в Ленинском районе только 6% жителей посетовали на высокую преступность. И правда, по сообщению облпрокуратуры, самым криминальным районом Воронежа за шесть месяцев 2019 года стал Коминтерновский район (за первое полугодие - 2478 преступлений). На втором месте по криминогенности – Левобережный район (зарегистрировано 1515 преступлений [https://portalvoronezh.ru/news/proisshestvija/v-voronezhe-nazvali-samyi-opasnyi-raion-goroda.html].

Чем богаче люди, тем чаще они убеждены в низком уровне преступности по местам их проживания. В частности, среди самых состоятельных горожан количество убежденных в безопасности на городских улицах возрастает до 58%.

Уже не первый год мы обращаемся к воронежцам с этим вопросом и сравниваем ответы горожан.

Если верить респондентам, уровень преступности в Воронеже сократился за последние восемь лет. Если в 2011 году более трети горожан (35%) называли его высоким, то сегодня – только 12%.

  (Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 10 – 13 сентября 2019 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2019-10-20