У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Апрель

КЛАНЫ И КЛАНОВОСТЬ: МИФЫ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ В КАКИХ СФЕРАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НАИБОЛЕЕ РАСПРОСТРАНЕНА КЛАНОВОСТЬ?

На удивление, воронежцы оказались весьма осведомлены в распределении сфер влияния тех или иных кланов – затруднились дать содержательный ответ только 15% респондентов, что для столь специфического вопроса не так уж и много.

Строительство – вот основной «рассадник» клановости в Воронежской области. Зачастую этот «клан» журналисты, да и рядовые воронежцы называют «строительной мафией». Так ли это?

Почему именно таково мнение жителей областного центра? Думается, на это влияет наглядная деятельность местных строителей и тех, кто курирует во власти эту отрасль. Тут и точечная застройка центра города, и вырубка под строительство зелёных насаждений, и снос исторических зданий… Почему на втором месте в рейтинге клановых группировок оказались силовые структуры – можно только догадываться. Возможно, горожане относят органы защиты правопорядка к обособленной группе, не отождествляя их с рядовыми гражданами. Жители города не исключают, что силовики обладают более широкой властью, чем та, что очерчена рамками закона.

А в нижней части нашего своеобразного рейтинга клановости стоит социальная сфера и промышленное производство. Что не удивительно – в этих «отраслях» не крутятся большие деньги и они малоинтересны для организованных групп людей, объединённых целями личного обогащения или усиления политического влияния в регионе.

Тот факт, что криминальные структуры не особо часто встречались в ответах горожан, лишний раз подтверждает статус Воронежа, как «красного пояса» или «ментовского» города.

Как менялась ситуация с распространением клановости в различных сферах деятельности в Воронежской области?

Опрос показал, что за десять лет две сферы деятельности серьёзно нарастили в своих недрах клановое присутствие. Это строительство28% до 49%) и сельское хозяйство11% до 27%). А силовым структурам удалось это сделать за пять последних лет ( с 25% до 35%).

Некоторые отрасли, наоборот, снизили присутствие кланов. Это промышленное производство, криминальные структуры и торгово-посредническая деятельность. Ну, а во властных структурах и социальной сфере за последние пять лет существенных изменений не произошло.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 25 - 27 марта 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).

Источник: 2020-04-24