У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Август

КАК ЖИВЁМ И КАК ЖИТЬ БУДЕМ?

КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, ВАШЕ НЫНЕШНЕЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ (ВАШЕЙ СЕМЬИ) ЛУЧШЕ, ХУЖЕ ИЛИ ПРИМЕРНО ТАКОЕ ЖЕ, КАКИМ ОНО БЫЛО ГОД НАЗАД?

В целом 52% воронежцев свидетельствуют об ухудшении материального положения своей семьи в течение последнего года. Среди самых бедных это число достигает 89%. В то же время у 11% горожан уровень жизни улучшился за тот же срок. Среди самых богатых это число возрастает до 43%. Получается, по Марксу: «бедные беднеют, а богатые богатеют», - так классик сформулировал «закон углубляющейся экономической дифференциации», согласно которому богатство концентрируется все у меньшего числа людей. Впрочем, у 37% горожан ничего не изменилось.

Далеко не первый год воронежцы отвечают на этот вопрос.

Если сравнить ответы, то очевидно, что за минувший год чуть увеличилось число людей, которые отметили ухудшение материального положения (с 48% до 52%). Соответственно, уменьшились показатели, говорящие об улучшении материального благосостояния граждан (с 15% до 11%), поломав тенденцию постепенного уровня доходов, которая имела место предыдущие четыре года.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 24 июля 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).

Источник: 2020-08-11