У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Декабрь

УНИЧТОЖАТЬ НЕЛЬЗЯ ЕСТЬ, ГДЕ ЗАПЯТУЮ СТАВИТЬ БУДЕМ?

ЧАСТЬ ЗАПРЕЩЕННЫХ К ВВОЗУ В РОССИЮ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ ИЗ СТРАН, КОТОРЫЕ ВВЕЛИ АНТИРОССИЙСКИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ САНКЦИИ, ВСЕ РАВНО ПЫТАЮТСЯ ВВЕЗТИ В НАШУ СТРАНУ. ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, ЧТО СЛЕДУЕТ СДЕЛАТЬ РОССИЙСКОЙ ТАМОЖНЕ С ЗАДЕРЖАННЫМИ ЗАПРЕЩЕННЫМИ ПРОДУКТАМИ ПИТАНИЯ?

Если не уничтожать, то что же нужно делать с конфискованными продуктами? Чаще всего люди полагают, что продукты нужно передавать малоимущим, бездомным и детям-сиротам (63%). Но при этом, конечно, следует проверять качество продуктов (22%). И наказывать надо не продукты, а таможенников, которые их пропустили, скорее всего, за определенную мзду (21%). В конце концов, усилить контроль на границе, чтобы упомянутые продукты даже не имели возможности попасть в страну (15%). Значимым проявлением лояльности (или гордости?) была бы отправка продуктов обратно (12%). С другой стороны, чтобы стране была польза, а поставщики смогли хотя бы выручить себестоимость – воронежцы советуют продавать эти продукты по сниженным ценам (11%). Кроме таможенников нужно, по мнению 11% опрошенных, наказывать ещё тех, кто провозит эти продукты. Некоторые хотели бы гордо отказаться от санкционных продуктов (мол, Россия в них не нуждается) и отправить их в качестве гуманитарной помощи другим странам (7%) или даже конкретно – в Украину (5%). Некоторые предлагают отправлять их на корм скоту (5%) – возможно, чтобы выразить свое презрение. Впрочем, все лучше, чем уничтожать… И все ж таки на уничтожении настаивают 6% опрошенных, не допуская каких-либо компромиссов. И, напротив, некоторые воронежцы предпочитают закрыть глаза и махнуть рукой: товары пропускать (2%) и ничего не делать (1%).

Сравним предложения воронежцев по поводу санкционных продуктов сегодня и пять лет назад [Бюллетень 2015-10].

За пять последних лет произошли существенные изменения в общественном настроении. С 27% до 6% сократилось число требований уничтожить незаконно ввозимые продукты. Уменьшилось также горделивое желание отправить продукты обратно (с 18% до 12%). Напротив, увеличилось число советов по практическому использованию ввозимых в страну продуктов: отдавать малоимущим (с 38% до 63%), проверять качество (с 7% до 22%), продавать по сниженным ценам (с 3% до 11%), отправлять в качестве гуманитарной помощи другим странам (с 1% до 7%). В то же время граждане чаще стали требовать навести порядок на границе: запретить ввоз и усилить контроль (с 8% до 15%), наказывать тех, кто провозит продукты (с 3% до 11%), наказывать таможенников, которые пропускают продукты (с 3% до 21%).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 23 ноября 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2020-12-14