У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Декабрь

О ВЕРЕ И ТЕРПИМОСТИ

О ВЕРЕ И ТЕРПИМОСТИ ЧЕГО БОЛЬШЕ - ПОЛЬЗЫ ИЛИ ВРЕДА - МОЖЕТ ПРИНЕСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ УБЕЖДЕНИЙ ДЛЯ НАШЕГО ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ?

Почти каждый четвертый опрошенный полагает, что распространение религиозных убеждений не будет иметь особого значения для нашего общества и никак на общественную жизнь не повлияет (24%).

Мнение остальных воронежцев разделилось: 34% жителей города опасаются вреда от экспансии религии, а 28% горожан верят в пользу проникновения религии в сознание граждан. О вреде чаще других говорили люди с бедственным материальным положением (57%), о пользе свидетельствовали богатые респонденты (38%). Люди с высшим образованием чаще предполагают пользу от распространения религиозных убеждений (29%), чем обладатели среднего образования (25%).

Сравним мнение воронежцев сегодня и пять лет назад [Бюллетень 2015-10].

За прошедшую пятилетку уменьшилось число затрудняющихся с ответом (с 19% до 14%) и, соответственно, увеличилось количество содержательных ответов. Они равномерно распределились как в группе сторонников распространения религии, так и в группе противников, не повлияв на пропорциональное соотношение между ними.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 23 ноября 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2020-12-28