У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Февраль

СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В ЗЕРКАЛЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

СЕГОДНЯ ДОВОЛЬНО ЧАСТО ПРОВОДЯТСЯ ОПРОСЫ НАСЕЛЕНИЯ НА РАЗЛИЧНЫЕ ТЕМЫ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, А В ПРИНЦИПЕ ОПРОСЫ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ НУЖНЫ ИЛИ НЕ НУЖНЫ?

Зачастую можно услышать критику опросов общественного мнения, и вообразить, что население в них не заинтересовано. Но это было бы ошибкой. Как показывают результаты исследования, подавляющее большинство опрошенных (84%) соглашаются с тем, что социологические опросы – вещь нужная. Только 15% воронежцев с этим не согласны. Чаще всего отвергают необходимость опросов самые бедные горожане (29%).

Вот уже в третий раз мы задаем воронежцам этот вопрос. Как менялось мнение горожан в последние годы?

С самых первых дней измерения, мы обнаружили, что большинство населения сознает необходимость массовых опросов (в 2005 году – 77%). На протяжении последних 15 лет убежденность в нужности опросов то возрастала до 91% в 2015 году, то снижалась до 84% в 2020 году. Понятно, что 2015 год дал «взлет» всех социально-политических показателей общественного мнения на волне эйфории от присоединения Крыма. В последующие годы восторги постепенно улеглись, но и сегодня эмоциональная поддержка опросов населением высока, поэтому их рано хоронить, несмотря на претензии к качеству их проведения и случающиеся ошибки социологов в прогнозах. Думается, что опросы только вступили на поприще востребованного социального служения, и будущее ещё покажет их возможности.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 10 – 13 января 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2020-02-09