У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Июль

КТО ВИНОВАТ И КТО ГОТОВ РИСКНУТЬ ЖИЗНЬЮ РАДИ РОССИИ?

КАК ВЫ ПОЛАГАЕТЕ, КТО В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА КРИЗИС В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: США И ЗАПАДНЫЕ СТРАНЫ В ЦЕЛОМ, НЕПРОДУМАННАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО РУКОВОДСТВА ИЛИ САМА ПРИРОДА СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ, В КОТОРОЙ КРИЗИСЫ ПРОИСХОДЯТ БОЛЕЕ ИЛИ МЕНЕЕ РЕГУЛЯРНО?

Большинство воронежцев в первую очередь обвиняют в экономическом кризисе непродуманную политику руководства России (55%). Чем моложе респонденты, тем сильнее они критикуют российские власти (от 43% среди пожилых до 65% среди самых юных). Мужчины решительнее (65%), чем женщины (48%), винят в экономическом кризисе руководство страны.

Некоторые воронежцы, не пытаясь обвинить кого-то конкретно, со знанием дела рассуждают о природе современной экономики, которая провоцирует кризисные циклы с фатальной неизбежностью (22%). Любят посудачить о перманентном кризисе современности домашние хозяйки (37%) и состоятельные граждане (27%).

Каждый десятый житель города главным виновником кризиса в российской экономике назначает США и западные страны. Особенно часто обвиняют заморские державы пожилые люди (19%).

Если сравнить ответы наших сограждан на аналогичный вопрос, задаваемый им ранее, то можно увидеть изменения в их настроении. Так в 2009 году граждане привычно ругали собственную власть (53%), но после присоединения Крыма страны Запада объявили санкции, вызвав на себя огонь критики населения за происходящие неурядицы в экономике страны (37%). В 2015 году воронежцы критиковали Запад чаще (37%), чем родную власть (29%). По мере удаления от 2014 года все возвращается на круги своя, а жители Воронежа с новой силой «перемывают косточки» руководству страны (55%).  

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 30 июня 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошен 601 человек).

Источник: 2020-07-10