У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Июль

«ПЕРЕСТРОЙКА»: 35 ЛЕТ СПУСТЯ

РОВНО 35 ЛЕТ НАЗАД В СТРАНЕ НАЧАЛАСЬ «ПЕРЕСТРОЙКА». СОГЛАСНЫ ЛИ ВЫ ИЛИ НЕ СОГЛАСНЫ С ТЕМ, ЧТО БЫЛО БЫ ЛУЧШЕ, ЕСЛИ БЫ ВСЕ В СТРАНЕ ОСТАВАЛОСЬ ТАК, КАК БЫЛО ДО НАЧАЛА ПЕРЕСТРОЙКИ (ДО 1985 ГОДА)?

Мнение воронежцев по этому вопросу раскололось почти поровну: 45% горожан считают, что «перестройка» изменила жизнь к лучшему, а 42% опрошенных желали бы, чтобы «перестройки» вовсе не было. Чем старше люди, тем чаще они хотели бы, чтобы в стране все оставалось так, как было до 1985 года. Среди пожилых горожан это желание особенно остро (57%). Молодые люди чаще других положительно оценивают плоды горбачёвского детища (61%).

Каждые пять лет мы обращаемся к горожанам с этим вопросом, начиная с 2005 года. Сравним результаты.

Во время последней пятилетки приостановился рост числа людей, позитивно оценивающих «перестройку» (по отношению к последнему замеру показатель даже снизился, правда, незначительно). Напротив, вдруг подпрыгнуло с 36% до 42% количество желающих вернуться в «доперестроечное» время.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 30 июня 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошен 601 человек).

Источник: 2020-07-16