У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Июль

ЕСТЬ ЛИ ПРЕДПОСЫЛКИ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА?

КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, СЕГОДНЯ В НАШЕЙ СТРАНЕ СРЕДИ ЛЮДЕЙ БОЛЬШЕ СОГЛАСИЯ, СПЛОЧЕННОСТИ ИЛИ НЕСОГЛАСИЯ, РАЗОБЩЕННОСТИ?

Воронежцы чаще свидетельствовали о разобщенности (51%), чем о сплочённости (39%) людей в нашей стране. О разобщенности чаще твердили воронежские студенты (65%), а также люди среднего возраста (61%), горожане с бедственным материальным положением (65%) и разведенные пары (59%). О гражданском согласии и сплоченности заявляли в первую очередь пенсионеры (56%), богатые люди (50%), а также вдовые респонденты (55%). Очевидно, социальный статус вносит свои коррективы в формирование представлений о социальной жизни.

Как менялись эти представления за последние годы?

За последние десять лет общественное мнение по этому вопросу менялось необычайно часто. Если в 2010 году устойчиво доминировало представление о разобщенности россиян, то в 2015 году число пессимистических оценок вдруг обрушилось до 39%. В то же время уверенность в сплочённости нации (54%) стало преобладающей. Конечно, это объясняется феноменом присоединения Крыма в 2014 году, что способствовало возрождению национального духа единения. Но по мере удаления от этого события эйфория постепенно угасает и уровень согласия в обществе потерял за последние пять лет пятнадцать пунктов, снизившись с 54% до 39%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 30 июня 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошен 601 человек).

Источник: 2020-07-23