У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Июль

ВОРОНЕЖЦЫ О ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ РАЙОНАХ ПРОЖИВАНИЯ

В КАКОМ РАЙОНЕ Г. ВОРОНЕЖА ВЫ ХОТЕЛИ БЫ ПРОЖИВАТЬ?

Самым комфортным районом для проживания в Воронеже оказался, по мнению опрошенных, район, именуемый Советским. Возжелали там жить 15% опрошенных. Не исключено, что соседство с парком «Танаис», где к тому же построен спортивный комплекс «Звездный», добавляет привлекательности этому району. Второй по популярности - Центральный район (14%), третий – Коминтерновский в совокупности с Северным микрорайоном (13%). Котировки Левобережного и Железнодорожного районов (11-12%) несколько снижены по отношению к прочим вариантам проживания, а на последнем месте оказался Ленинский район (7%). Собственно, это самый небольшой по площади и населению район города, при этом большинство жителей этого района (70%) хотели бы жить именно здесь. Поэтому последнее место вовсе не означает, что район самый плохой.

Более интересно – посмотреть, куда хотели бы переехать жители различных районов. Чаще всего люди желают уехать из города и поселиться в ближнем пригороде (15%). А среди городских районов лидирует Центральный – сюда устремились бы 6-7% жителей прочих районов. На втором месте – Северный микрорайон. Он привлекателен в первую очередь для жителей Центрального (5%) и Советского районов (6%). А в Советском районе желают обосноваться чаще других горожане из Ленинского района (4%).

Но главный вывод - большинство горожан не желают менять привычное место жительства. В основном воронежцы хотели бы жить именно там, где они и живут. Как сказал поэт: «Привычка свыше нам дана – замена счастью она».

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 30 июня 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошен 601 человек).

Источник: 2020-07-30