У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Июнь

ЗНАЮТ ЛИ ВОРОНЕЖЦЫ СВОИХ ДЕПУТАТОВ?

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, КТО ЯВЛЯЕТСЯ ДЕПУТАТОМ ОТ ВАШЕГО ТЕРРИТОРИАЛЬНОГО ОКРУГА В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЕ?

Депутаты, согласно демократической теории - это важнейшее звено связи между властью и народом – именно они призваны доносить до правительства чаяния избирателей. Казалось бы, население должно знать в лицо своих радетелей. Но увы! Лишь 16% воронежцев знают, кто является депутатом в ГосДуме от их избирательного округа, а 84% населения пребывают в полном неведении относительно этого вопроса. По мере поднятия возрастной планки респондентов их осведомленность возрастает от 13% среди молодежи до 20% среди пожилых людей. Чем выше образование горожан, тем лучше их осведомленность.

Сравним уровень информированности в прошлые годы.

Начиная с 2008 года более 80% воронежцев знать не знают своих депутатов в ГосДуму. Память населения на имена депутатов стала заметно хуже после 2007 года, когда изменилась процедура выборов: в ГосДуму. В декабре 2007г. россияне голосовали уже не за отдельные персоналии, а за «партийные списки». А было время в 90-е годы прошлого века, когда воронежцы не только знали депутатов в лицо, но и заседания ГосДумы были одним из популярных зрелищ для населения.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 15 – 17 мая 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).

Источник: 2020-06-12