У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Март

ЗНАЮТ ЛИ ВОРОНЕЖЦЫ О ПЛАНИРУЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ В КОНСТИТУЦИЮ

ЗНАЮТ ЛИ ВОРОНЕЖЦЫ О ПЛАНИРУЕМЫХ ИЗМЕНЕНИЯХ В КОНСТИТУЦИЮ ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО ВЕСНОЙ (В АПРЕЛЕ) 2020 г. СОСТОИТСЯ ОБЩЕНАРОДНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ПОВОДУ ВНЕСЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИЮ РФ?

Большинство воронежцев (57%) знают о том, что в апреле 2020 года состоится общенародное голосование по поводу внесения изменений в Конституцию РФ. Чем старше горожане, тем выше их осведомленность (от 38% среди молодежи до 77% среди пожилых людей).

Некоторые респонденты что-то слышали об этом, но не интересовались деталями (27%). Чаще всего так отвечали молодые люди (36%). Остальные услышали об этом только во время опроса (16%).

А что отвечали на аналогичный вопрос прочие россияне? Всероссийский опрос проведен Фондом «Общественное мнение» в конце февраля 2020 года (опрошено 1500 респондентов в 53 субъектах РФ).

 

На вопрос "Вы знаете, что-то слышали или слышите сейчас впервые, что в ближайшее время состоится общероссийское голосование по вопросу внесения изменений в Конституцию РФ?"  79% респондентов ответили положительно, а 21% опрошенных впервые слышали о планируемых изменениях.

У нас нет возможности непосредственно сравнивать ответы на эти вопросы из-за разницы формулировок, но можно сделать вывод, что россияне в целом чаще ничего не знают о предстоящем голосовании (21%), чем жители Воронежа (16%). Возможно, это связано с включением в общероссийскую выборку жителей сел и деревень, которые, как правило, менее информированы, чем городские жители.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 21 февраля 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).

Источник: 2020-03-12