У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Март

ЧЕМ ВЫЗВАН РОСТ НАПРЯЖЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ?

С ЧЕМ, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, СВЯЗАН РОСТ НАПРЯЖЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ?

На этот вопрос отвечали лишь те респонденты, которые ощущают рост социального напряжения (562 человека).

В первую очередь они связывают его с экономическими проблемами, стоящими перед страной (70%). Второе и третье по значимости места занимают рост неприязни между людьми (23%) и обострение международной обстановки (19%). Это главные причины возрастающего напряжения в обществе. Актуальность национальных проблем сползла на четвертое место (15%), но реже всего люди считали, что грядущие выборы в ГосДуму и Президента РФ способны накалить общественную атмосферу (11%).

Что изменилось за последнюю пятилетку?

Экономические проблемы, стоящие перед страной, по-прежнему являются главным катализатором социальной напряженности в обществе (70-74%). А вот международная обстановка, то ли сегодня менее обострена, чем пять лет назад, то ли просто стала меньше волновать граждан (показатель снизился с 49% до 19%). Печально, что неприязнь между людьми не уменьшается, а, напротив, растет (с 18% до 23%). А приближающиеся выборы становятся все более явным источником социального напряжения (показатель вырос с 2% до 11%).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 21 февраля 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).

Источник: 2020-03-17