У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Март

НАРУШАЮТСЯ ЛИ В РОССИИ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА?

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НАРУШАЮТСЯ ЛИ СЕЙЧАС В РОССИИ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА?

Подавляющее большинство воронежцев полагают, что в России нарушаются права человека (70%). Чем ниже уровень дохода респондентов, тем чаще они так считают. Среди самых бедных до 82% опрошенных обвиняют страну в несоблюдении правовых норм.

Однако более четверти горожан (26%) придерживаются противоположного мнения. Люди среднего возраста (29%), как и пожилые (28%), чаще не усматривают в российской действительности признаков нарушения прав человека, чем граждане предпенсионного возраста (19%). Возможно, что пенсионная реформа подкосила у последних веру в справедливость вместе с надеждой на скорую пенсию. Богатые люди (34%) почти в три раза чаще бедных (13%) уверены, что права человека в России четко соблюдаются.

В 2008 году мы впервые задали воронежцам этот вопрос. Как менялось общественное мнение за эти годы?

Как Вы считаете, нарушаются ли сейчас в России права человека?

За последние двенадцать лет суждения людей о вероятности нарушения прав человека в России существенно изменились. Если в 2010 году 91% опрошенных пребывали в уверенности, что демократические права в России нарушаются, то сегодня это число понизилось до 70%. А в 2015 году, когда весь мир ополчился против РФ, обвиняя её в нарушении всех возможных прав (в связи с присоединением Крыма), это число было ещё ниже – 51%. Количество утверждающих, что российская держава соблюдает права человека, выросло с 2008 по 2015 года с 4% до 46%! Правда, за последние пять лет градус уверенности в этом понизился с 46% до 26%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 21 февраля 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).

Источник: 2020-03-23