У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Май

О ВАЖНОСТИ ИЗМЕНЕНИЙ В КОНСТИТУЦИИ РФ

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЛИЧНО ДЛЯ ВАС ВАЖНО ИЛИ НЕ ВАЖНО, ЧТОБЫ ПРИОРИТЕТ КОНСТИТУЦИИ РФ НАД МЕЖДУНАРОДНЫМ ПРАВОМ БЫЛ ЗАКРЕПЛЁН В КОНСТИТУЦИИ РОССИИ?

В постперестроечное время международное право признавалось Россией, вздыбленной на либеральной волне, последней и высшей инстанцией, где мог искать справедливости соотечественник, не добившийся её у себя дома. Но времена меняются, и сегодня большинство воронежцев (69%) признают приоритет российских законов над международным правом и считают, что это положение должно быть отражено в Основном законе.

Не считают эту проблему для себя важной 23% опрошенных горожан – этот показатель тем выше, чем моложе респонденты (он поднимается с 11% среди пожилых людей до 33% среди самых юных).

Волнует ли эта проблематика остальных россиян? Всероссийский опрос проведен ВЦИОМ 19 апреля 2020 г., опрошено1600 жителей нашей страны [http://www.wciom.ru].

Судя по результатам опроса, наши соотечественники чуть трепетнее относятся к приоритету российского права, чем наши земляки. Хотя разница в результатах опросов едва выходит за рамки статистической погрешности измерения.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 10 - 13 апреля 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2020-05-17