У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Октябрь

БОЯТСЯ – ЗНАЧИТ УВАЖАЮТ? ИЛИ …

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ В ЦЕЛОМ, КАК, ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, СЕГОДНЯ ОТНОСЯТСЯ К РОССИИ В МИРЕ - ХОРОШО ИЛИ ПЛОХО?

Большинство воронежцев не сомневаются в том, что сегодня в мире многие страны относятся к России плохо (55%).

В то же время 34% горожан полагают, что к России в мире в целом относятся хорошо. Чем моложе люди, тем чаще они пребывают в этой безмятежной уверенности. Среди самых юных респондентов каждый второй рассчитывает на хорошее отношение к России на мировой арене. Чем старше горожане, тем меньше у них веры в симпатию со стороны иностранных держав: 64% пожилых людей сетуют на неприязнь прочих стран к России. Плохое материальное положение зачастую способствует росту пессимизма – среди бедных горожан 82% опрошенных считают, что Россия окружена врагами, тогда как повышение уровня дохода, напротив, умножает уверенность в дружелюбном отношении к России прочих стран.

Если сравнить мнение воронежцев по этому вопросу в разные годы, то становится видно, что за последние 12 лет увеличилось с 26% до 34% число респондентов, которые рассчитывают на симпатии по отношению к России со стороны внешнего мира. Напомним, что в конце лета 2008 года произошел военный конфликт с Грузией, после которого рухнули надежды россиян на благосклонное отношение со стороны западных держав, тем паче, что информационную войну наша страна тогда проиграла. Воссоединение с Крымом в 2014 году ещё более ожесточило западные страны, но, несмотря на санкции, у Запада сегодня неоднозначное отношение к России, поднаторевшей в информационных войнах. В итоге число воронежцев, опечаленных плохим отношением к нашей стране на мировой арене, постепенно снижается.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 18 – 24 сентября 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2020-10-12