У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Октябрь

НУЖНА ЛИ ВОРОНЕЖЦАМ ДЕМОКРАТИЯ?

ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ РОССИЯ ДЕМОКРАТИЧЕСКИМ ГОСУДАРСТВОМ?

Несмотря на то, что в Конституции РФ Россия названа демократическим государством, у граждан на этот счет может существовать свое сугубое мнение. Большинство воронежцев (56%) в целом согласны признать Россию демократическим государством. В той или иной степени не согласны с таким определением 41% опрошенных. Женщины чаще (61%), чем мужчины (49%) называют Россию демократической страной.

Можно проследить, как менялось общественное мнение по этому вопросу за последние годы.

Далеко не всегда так было, но вот уже седьмой год подряд большинство воронежцев считают Россию демократическим государством. За последний год количество таких утверждений повысилось 52% до 56%. Следует отметить, что уверенность большинства населения в том, что Россия – страна развитой демократии, возникла вместе с присоединением Крыма в 2014 году. Тогда число подобных утверждений подпрыгнуло до 78%. По мере удаления от сей исторической даты это число стало понижаться, а уверенность колебаться. 

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 18 – 24 сентября 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2020-10-17