У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2020 / Сентябрь

ЧТО ОСУЖДАЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ?

ЧТО ОСУЖДАЕТСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ МНЕНИЕМ?

Древние говорили, что страны и времена не отличаются между собой поступками, которые там совершаются, но они отличаются между собой поступками, которые там осуждаются. Общественное мнение часто называют «пятой властью» (если считать СМИ четвертой), поскольку оно имеет существенное влияние на поведение людей, когда они стоят перед выбором: совершить или не совершить сомнительный поступок. Мнение окружающих людей для человека зачастую более значимо, чем формальный закон. Интуитивно опасаясь оказаться изгоем, человек подстраивается под те неформальные установки, по которым живет общество. Человек скорее откажется от задуманного поступка, если он осуждается обществом, чем, если он запрещается законом. Какие поступки сегодня осуждает общество?

У нас есть возможность сравнить ответы горожан в течение периода с 2000 года до 2020 года.

ОСУЖДАЮТ ЛИ ВОРОНЕЖЦЫ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ

Уклонение от уплаты налогов сегодня осуждают 58% населения. В то же время считают такие действия допустимыми в той или иной степени 42% воронежцев. Порицают неплательщиков чаще всего пожилые люди (71%) – пенсия которых как раз и формируется за счет уплаты другими налогов. Степень общественного порицания ослабевает по мере повышения дохода респондентов (от 65% среди самых бедных до 50% среди самых богатых). Большинство воронежских предпринимателей – а они-то и являются основными налогоплательщиками – не вменяют это себе в преступление (65%). Порицают неплательщиков чаще женщины (61%), чем мужчины (54%).

До 2015 года интенсивность общественного осуждения неуплаты налогов выросла за пятнадцать лет с 63% до 71%. А за пять последних лет скатилась вниз до 58%. Сегодня наблюдается самый высокий уровень снисходительного отношения к этому проступку за все время измерения (14%).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 30 июля 2020 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).  

Источник: 2020-09-30