У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Апрель

ВОРОНЕЖЦЫ О КАЧЕСТВЕ ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КАЧЕСТВО ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ, ПРОДАЮЩИХСЯ В МАГАЗИНАХ, ЗА ПОСЛЕДНИЕ 10-15 ЛЕТ УЛУЧШИЛОСЬ, УХУДШИЛОСЬ ИЛИ ОСТАЛОСЬ БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ?

Проблема качества российских продуктов в магазинах актуальна, о чем свидетельствуют такие заголовки статей как «Почему в России продают некачественные продукты?», «Качество продуктов упало. Почему?», «Дальше будет только хуже» и т.п. Авторы пишут: «Если Вы хотите, чтобы в колбасе и сосисках присутствовало мясо, а в молочных продуктах коровье молоко, то Вам придется начать зарабатывать как «сильные мира» России. Остальные же, обычные люди, закидываются сетевыми магазинами крайне низкокачественными продуктами» [https://zen.yandex.ru/media/journalist/pochemu-v-rossii-prodaiut-nekachestvennye-produkty-5c454fd1c7497200ae46a869]. Объясняется это «ущербностью» российского законодательства – тем, что со времен распада СССР были отменены почти все обязательные ГОСТы, и сейчас никто не следит за соблюдением элементарных правил. Разделают ли такое мнение жители Воронежа? Как они оценивают тенденции изменения качества продуктов?

За последние 10-15 лет продукты в магазинах стали хуже – в этом уверены большинство воронежцев (54%). Женщины чаще жалуются на ухудшение качества продуктов (57%), чем мужчины (50%). Особенно сильно сетуют об этом домашние хозяйки (61%). В то же время 26% опрошенных полагают, что качество продуктов питания остается неизменным, а 16% горожан и вовсе считают, что продукты в магазинах стали лучше. Оптимистические оценки чаще свойственны молодежи, особенно учащимся и студентам (29%). Думается, что молодым людям труднее сравнить сегодняшние продукты с теми, что были на прилавках 10-15 лет назад, поэтому их оптимизм – просто признак юности и бодрости духа.

В том, что качество товаров в сетевых магазинах упало, виноваты не поставщики, а сами сети, - сказал КП первый зампредседателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский: «Они загнали себя в угол жесткой внутренней конкуренцией. Идет постоянное давление на поставщиков — снижайте цену. А снизить цену можно зачастую только за счет снижения себестоимости составляющих компонентов. То есть дорогие ингредиенты заменяются дешевыми — и это подталкивает к снижению качества» [https://www.kp.ru/daily/27007/4069322/].

И хотя народ сейчас не голодает, но от качества продуктов порой становится страшно. Благодаря существующей системе торгов – выигрывает тот, кто накормит дешевле, – фальсификат «прописался» в социальных учреждениях: школах, детсадах, больницах. Когда же будет налажен контроль?  

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 3 – 9 марта 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2021-04-17