У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Декабрь

КАК СВОЙ ВЕК ДОЖИВАТЬ БУДЕМ?

В РОССИИ СУЩЕСТВУЮТ РАЗЛИЧНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ, КОТОРЫЕ ПРЕДЛАГАЮТ КОМФОРТНОЕ ПРОЖИВАНИЕ И УХОД ЗА ПОЖИЛЫМИ ЛЮДЬМИ В СПЕЦИАЛЬНЫХ ПАНСИОНАТАХ. РАССМАТРИВАЕТЕ ЛИ ВЫ ДЛЯ СВОИХ ПОЖИЛЫХ РОДСТВЕННИКОВ ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОЖИВАНИЯ В ПОДОБНЫХ ПАНСИОНАТАХ?

Если пожилой человек нуждается в постоянном уходе, то у семьи есть три варианта решения этой проблемы — ухаживать самостоятельно, нанять постоянную сиделку или выбрать пансионат для пожилых людей. Подавляющее большинство воронежцев (93%) не допускают мысли отправить своих родственников в так называемые «дома престарелых», даже если они предлагают комфортное проживание и именуются пансионатами.

Мнение остальных горожан не столь твердо. Среди них 4% согласны разместить своих пожилых родственников в специальных пансионатах, но только с условием, что эти пансионаты будут платными. Очевидно, эти респонденты предполагают, что в платных пансионатах более качественный уход. Подразумевается, что деньги у респондентов есть, но такое желание выказали не только люди с хорошим материальным положением (5%), но и с бедственным (10%).

Другие 3% горожан, напротив, готовы отправить своих родственников, но только в бесплатные заведения. Среди людей с бедственным материальным положением число подобных ответов возрастает до 14%. И дело тут не столько в жестокосердии: бедным людям элементарно не хватает денег на уход за своими больными родственниками.

Сравнив результаты воронежского и общероссийского опросов, можно убедиться, что мнения россиян и воронежцев в этом вопросе идентичны. Всероссийский опрос проведен Аналитическим центром НАФИ в июле 2021 года, опрошено 1600 человек в 53 регионах России.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 22 ноября 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 602 человека).

Источник: 2021-12-16