У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Декабрь

«ЛУЧШЕ ВОДКИ ХУЖЕ НЕТ» ©

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫ ПЬЁТЕ ИЛИ НЕ ПЬЁТЕ ВОДКУ И ЕСЛИ "ДА", ТО КАК ЧАСТО?

Еще недавно россияне считались одной из самых пьющих наций. Во многом этот стереотип сложился благодаря заезжим иностранцам аж несколько столетий назад. В далеком 1477 году знатный венецианский дипломат писал: «Они (русские) величайшие пьяницы и весьма этим похваляются, презирая непьющих». Заметим, что это было написано до того, как на Руси появились крепкие алкогольные напитки.

На сегодняшний день многие страны Европы далеко впереди по уровню потребления чистого спирта на душу населения. Так по данным ВОЗ в 2021 году на первом месте находится Беларусь с 14,4 литра, на втором месте Литва с 12,9 литра на человека. Россия в этом перечне находится на пятом месте с показателями 11,5 литра на душу. Что, в общем-то, тоже не мало…

Специфика России в том, что основной составляющей в объеме чистого алкоголя является именно водка, а не пиво или вино, как во многих странах Европы. Но есть и обнадеживающие цифры. Так, по заявлению министра здравоохранения, потребление алкоголя в нашей стране снижается, и с 2008 по 2019 годы уменьшилось с 15,7 до 9,1 литра на душу населения.

А что же воронежцы? Согласно данным опроса, 57% жителей областного центра совсем не употребляют водку. Причем среди молодежи эта цифра достигает 65%. Ну, а к зависимым (употребляют несколько раз в неделю и чаще) можно отнести только 2% наших сограждан.

Как нетрудно догадаться, среди непьющих весьма заметно выделяются женщины (74% леди против 36% джентльменов) в то время, как злоупотребляют алкоголем в основном мужчины – в этой категории они более чем в шесть раз чаще доминируют над женщинами.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 22 ноября 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 602 человека).

Источник: 2021-12-23