У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Декабрь

СПОРНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕСТВА

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, СТОИТ ИЛИ НЕ СТОИТ ЗАПРЕТИТЬ ВСЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО КЛОНИРОВАНИЮ ЧЕЛОВЕКА?

Большинство воронежцев считают возможным проводить эксперименты по клонированию только отдельных органов человека (53%). Очевидно, они полагают, что эти органы пригодятся больным людям, которые в них нуждаются. В то же время 22% горожан твердо стоят на позиции запрещения всевозможных опытов по клонированию человека и отдельных его органов. Чем старше люди, тем настойчивее они ратуют за полное запрещение: от 15% среди молодежи до 33% среди пожилых людей. Противоположного мнения – продолжение всех опытов в полном объёме – придерживаются 19% опрошенных. Среди молодых людей число сторонников такого мнения подскакивает до 29%.

Периодически мы интересуемся мнением воронежцев на этот счет. Сравним ответы горожан.

Продолжает уменьшаться число граждан, ратующих за полный запрет опытов по клонированию: с 55% до 22% за последние пятнадцать лет. А за двадцать лет количество воронежцев, которые считают правильным продолжать клонирование лишь отдельных органов человека, выросло с 22% до 53%. За все время измерения сегодня наблюдается максимальное количество ответов, призывающих продолжать в полном объеме опыты по клонированию человека (19%).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 22 ноября 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 602 человека).

Источник: 2021-12-30