У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Февраль

КАПРЕМОНТ: ЧЕЛОВЕК И ЗАКОН

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЕ ПЛАТЕЖИ ЗА КАПРЕМОНТ ПОСТУПАЮТ В ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА, КОТОРЫЙ БУДЕТ ПО ОЧЕРЕДИ РЕМОНТИРОВАТЬ ВСЕ ДОМА В ГОРОДЕ, НАЧИНАЯ С САМЫХ СТАРЫХ. КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, ЭТО ПРАВИЛЬНОЕ ИЛИ НЕПРАВИЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ – СОБИРАТЬ ДЕНЬГИ НА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ СО ВСЕХ ЖИТЕЛЕЙ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ?

Напомним, согласно Жилищному кодексу капитальный ремонт стал обязанностью жильцов многоквартирных домов. С января 2015 года все собственники квартир (за исключением жителей аварийных домов и домов, в которых менее пяти квартир) должны делать ежемесячные взносы в региональный Фонд капитального ремонта многоквартирных домов (если дома не выбрали вариант самостоятельно проведения ремонта). Что именно здесь может показаться несправедливым? Все дело в том, что Гражданский кодекс РФ обременяет собственников содержанием своего имущества, а не чужого! А Фонд капитального ремонта вправе использовать средства, собранные с одного дома на ремонт другого, согласно графику органов самоуправления. Неизвестно, как формируется очередность, и сколько ещё лет придется ждать ремонта собственного дома. Не исключено, что по этой причине 58% жильцов многоквартирных домов считают такое решение вопроса о капитальном ремонте неправильным. Впрочем, 36% горожан с таким решением благополучно согласились.

Сравним ответы горожан на этот вопрос сегодня и пять лет назад [Бюллетень 2016-01].

За прошедшие годы некоторые воронежцы смирились с новым законом, и он им представляется правильным. Число таких жителей многоквартирных домов возросло с 28% до 36%. За пять лет количество горожан, сетующих на несправедливость закона, уменьшилось с 64% до 58%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 25 января 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 602 человека).

Источник: 2021-02-15