У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Февраль

СЧАСТЬЕ ЕСТЬ! ЕГО НЕ МОЖЕТ НЕ БЫТЬ!

ОЦЕНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, НАСКОЛЬКО ВЫ СЕГОДНЯ СЧАСТЛИВЫ? ДАЙТЕ ОТВЕТ ПО ШКАЛЕ ОТ 0 ДО 10, ГДЕ 0 ОЗНАЧАЕТ «СОВСЕМ НЕ СЧАСТЛИВ(-А)», А 10 – «ОЧЕНЬ СЧАСТЛИВ(-А)»

Пытаться оценить уровень счастья человека – все равно, что ловить солнечный зайчик. Казалось бы, вот он под рукой, а поднимешь руку – ничего нет…. И все же мы пытаемся это сделать уже второй раз. В январе 2019 года средний балл счастья воронежцев вышел равным 7,1. Кстати, тогда воронежцы, чувствовали себя более счастливыми, чем россияне в целом - 6,5 баллов, по результатам всероссийского опроса ФОМ (опрошено 1500 респондентов в 53 субъектов). А сегодня усреднённый «уровень счастья» среди воронежцев упал до отметки 5,8. Тяжелый 2020 год, изобилующий человеческими страданиями и горькими известиями об утратах, несколько омрачил ощущение счастья.

Самыми несчастливыми чаще всего называли себя неимущие респонденты (26%). Чем старше горожане, тем чаще они жаловались на свою судьбу. Меньше всего жалоб прозвучало от супругов, состоящих в законном браке, а больше всего – от вдовцов и вдов (почти каждый десятый из них выбрал 0 баллов при оценке своего счастья).

Чаще всего воронежцы оценивали свой уровень счастья на 7 баллов, т.е. чуть выше среднего 21%). Радует то, что 13% жителей города назвали себя абсолютно счастливыми людьми (10 баллов!). Кто же эти счастливчики?

Оказалось, что это в основном молодые люди (15%) и горожане самого работоспособного возраста от 30 до 50 лет – 17%. Деньги играют некоторую роль в ощущении счастья (35% богатых граждан абсолютно счастливы), но не определяющую, поскольку и среди самых бедных людей 13% оценили свою уровень счастья на 10 баллов. Иными словами, хочешь быть счастливым – будь им!

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 25 января 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 602 человека).

Источник: 2021-02-23