У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Июль

УРОВЕНЬ ПРЕСТУПНОСТИ: ВЧЕРА, СЕГОДНЯ, ЗАВТРА

ПО ВАШЕМУ МНЕНИЮ, В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ УРОВЕНЬ ПРЕСТУПНОСТИ ТАМ, ГДЕ ВЫ ЖИВЁТЕ, РАСТЁТ ИЛИ СНИЖАЕТСЯ?

Большинство воронежцев не усматривают каких-либо изменений относительно уровня преступности там, где они живут (52%). В то же время 21% горожан полагают, что преступлений становится меньше. Чаще всего так считают молодые граждане (28%) и высокодоходные слои населения (35%). Однако некоторым горожанам представляется, что преступность растет (16%). Особенно часто так считают люди с плохим материальным положением (24%) и безработные (31%).

Кто же из них прав? В начале 2021 года наблюдалось снижение общего уровня преступности по Воронежской области на 8% [https://voronezhnews.ru/fn_696658.html]. Получается, что только 21% воронежцев не ошиблись, отвечая на этот вопрос.

Согласно нашим наблюдениям, общественное мнение с запозданием реагирует на происходящее. Зачастую оно отмечает рост преступности тогда, когда она уже снижается и, наоборот, свидетельствует о снижении во время начинающегося роста преступности (подобные примеры приведены в Бюллетене 2019-09). Объясняется это инертностью общественного мнения, которая служит своеобразной защитной реакцией, предохраняя общество от чрезвычайных потрясений.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 12 - 17 июня 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2021-07-22