У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Июль

КЛАСС ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ В ЗЕРКАЛЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

КАК ВЫ В ЦЕЛОМ ОТНОСИТЕСЬ К ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ – ПОЛОЖИТЕЛЬНО ИЛИ ОТРИЦАТЕЛЬНО?

Воронежцы в большинстве своем положительно относятся к предпринимателям (87%). Нужно сказать, что этот вопрос для постсоветского человека далеко не праздный. Казалось бы, ну чем предприниматели заслужили отрицательное отношение? А вот заслужили, по мнению 9% населения… Только представьте, что почти каждый десятый опрошенный не любит предпринимателей уже просто за то, что они предприниматели! Это атавизм советского времени, когда самостоятельная бизнес-активность была под запретом, предпринимателей называли не иначе как спекулянты, фарцовщики, барыги… Отголоски такого отношения чувствуются и сегодня в ответах населения. Не случайно, чем старше респонденты, тем негативнее их отношение к предпринимателям: от 3% среди самых юных до 17% среди тех, кому больше 60 лет. Есть и признаки неизжитой классовой ненависти, поскольку хуже всего относятся к предпринимателям люди с плохим материальным положением (17%), воспринимая разницу в доходах как вопиющую несправедливость.

Примерно каждые пять лет мы задаем воронежцам этот вопрос. Сравним ответы.

За последнее десятилетие положительное отношение к предпринимателям выросло с 68% до 87%, а отрицательное явно пошло на убыль, снизившись до 9%. А ведь в начале века 22% населения воспринимали предпринимателей как недобитых буржуев. Можно надеяться, что в ближайшем будущем слово «предприниматель» будет полностью реабилитировано. Правда, это не относится к олигархам, поскольку половина населения (50%) уверены, что олигархи заслуживают отрицательного отношения к себе, возможно, считая, что большие деньги нельзя заработать честным путем [Бюллетень 2018-11].

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 12 - 17 июня 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2021-07-30