У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Июнь

ЕСТЬ ЛИ ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ ВО ВЛАСТИ?

ЧАСТО МОЖНО УСЛЫШАТЬ ВЫРАЖЕНИЕ, ЧТО «ПОЛИТИКА – ГРЯЗНОЕ ДЕЛО». В КАКОЙ СТЕПЕНИ ВЫ СОГЛАСНЫ ИЛИ НЕ СОГЛАСНЫ С ТАКИМ УТВЕРЖДЕНИЕМ?

Максимилиан Волошин в своем стихотворении «Государство» писал: «Политика есть дело грязное - Ей надо людей практических, Не брезгающих кровью, Торговлей трупами И скупкой нечистот...». Не вполне ясно, кто первый назвал политику грязным делом, но эту мысль потом многие повторяли неоднократно. Нельзя сказать, что она безобидная. Ведь честный человек, услышав такое мнение, может изменить свое желание стать политиком. И тогда политикой будут заниматься только те, кто не чисты на руку. Игорь Губерман выразил эту мысль в стихотворной форме: «Политика — предмет настолько грязный, Что мы ее прохвостам поручаем». Подобные установки действительно способствуют тому, чтобы политикой занимались прохвосты.

В общей сложности 69% воронежцев готовы согласиться с тем, что политика – грязное дело. Не согласны с этим лишь 24% горожан. На этот вопрос воронежцы отвечали уже неоднократно каждые пять лет. Сравним, как изменялось мнение общества за последние 15 лет.

За последние пятнадцать лет общественное мнение по этому вопросу менялось дважды. С 2006 года до 2011 года оно усугублялось в уверенности, что «политика – грязное дело» (с 75% до 88%), а затем эта уверенность пошла на спад, и к 2016 году достигла своего минимального показателя - 65%. Пять лет спустя, похоже, популярность этого мнения опять начала расти, постепенно увеличивая число сторонников (до 69% в 2021 году).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 18 – 21 мая 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежской области старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 1600 человек).

Источник: 2021-06-17