У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Июнь

ИНСТИТУТ СЕМЬИ В РЕАЛИЯХ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ

КАК ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫМ БРАКАМ?

Степень той близости, которую человек допускает между нациями, выявляет степень его толерантности или ксенофобии. Можно сколь угодно говорить о своих симпатиях к другим нациям, но не желать, чтобы соседом по дому или коллегой по работе стал человек иной национальности. Максимальная степень близости – это, конечно, брак. Насколько толерантны в этом отношении воронежцы?

Нейтрально относятся к межнациональным бракам большинство воронежцев (62%). В остальных ответах одобрение (22%) превалирует над неодобрением (16%). Одобрение более свойственно молодежи, тогда как среди пожилых респондентов неодобрение держит верх. Неимущие респонденты чаще не одобряют такие браки, тогда как среди состоятельных горожан преобладает одобрение.

Сравним ответы на этот вопрос сегодня и десять лет назад [Бюллетень 2011-04].

Прошедшее десятилетние усилило (с 50% до 62%) нейтральное отношение к межнациональных бракам, уменьшив, соответственно, прочие показатели: как одобрение, так и неодобрение.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 18 – 21 мая 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежской области старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 1600 человек).

Источник: 2021-06-24