У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Июнь

КАКИЕ МЫ?

КАК ВАМ КАЖЕТСЯ, В ВОРОНЕЖЕ ЖИВУТ В БОЛЬШИНСТВЕ СВОЁМ ДОБРЫЕ, ОТЗЫВЧИВЫЕ ЛЮДИ ИЛИ ЖЕСТКИЕ, МАЛОПРИВЕТЛИВЫЕ?

По мнению самих же воронежцев, в нашем городе проживают обычные люди – в меру добрые и в меру жёсткие – 70% опрошенных считают именно так. Но мнение остальных разделились по разным полюсам. Преимущественно добрыми и отзывчивыми называют воронежцев 15% респондентов. В основном жесткими и неприветливыми считают их 14% опрошенных. Таким образом, сохраняется некий паритет между отрицательными и положительными характеристиками в портрете воронежцев.

Между тем, в 2017 году мы уже предлагали горожанам описать характерные черты в портрете типичного воронежца [Бюллетень 2017-04]. Это был вопрос открытого типа (без ограниченного числа альтернатив возможных ответов), поэтому мы получи почти тысячу различных характеристик горожан (988 ответов). Самые популярные из них представлены на следующей странице, сгруппированные в три колонки: положительные, отрицательные и нейтральные черты.

Если изучать только положительные характеристики, то портрет типичного воронежца получается прямо-таки идеальным: он добрый и веселый, трудолюбивый и отзывчивый, культурный и воспитанный, да при этом ещё и красивый! Мужчины подчеркивают, что особенно красивы воронежские женщины, а женщины представляют воронежских мужчин не иначе как спортивными, здоровыми, плечистыми и крепкими парнями. Немало респондентов отметили, что воронежцы хорошо одеваются, уверены в себе и социально активны, умны и хорошо образованны, патриоты своего города и семьянины. Эта идиллия несколько разбавлена отрицательными и нейтральными характеристиками.

Главная претензия к жителю города Воронежа – это невежественный и бескультурный, в то же время грубый и неотесанный. Одним словом, жлоб. Кстати, бытует стойкое заблуждение, что слово «жлоб» якобы в словаре Даля и означает «житель Воронежской губернии». На самом деле в словаре Даля такого нет, а современные русские словари определяют «жлоба» примерно так же: «жадный, скупой человек», «грубый человек» (иногда при этом – больших габаритов и недюжинной силы). А еще – «человек не из воровской компании». Хотя и не доказана связь этого слова с Воронежем, в городе в 2011 году, по проекту художника Александра Ножкина, был создан специальный стул, который якобы лечит от жлобства каждого, кто на него садится. Стул-памятник получили название «Лечебный стул № 0001». Теперь каждый может испробовать на себе его целебные свойства.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 18 – 21 мая 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежской области старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 1600 человек).

Источник: 2021-06-30