У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Март

ОЦЕНКА УРОВНЯ НАПРЯЖЕННОСТИ В ОБЩЕСТВЕ И ПРОТЕСТНОГО ПОТЕНЦИАЛА

ЗА ПОСЛЕДНИЙ МЕСЯЦ ВАМ ПРИХОДИЛОСЬ ИЛИ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ СЛЫШАТЬ ОТ ОКРУЖАЮЩИХ ВАС ЛЮДЕЙ КРИТИЧЕСКИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ В АДРЕС РОССИЙСКИХ ВЛАСТЕЙ?

Большинству воронежцев (66%) приходилось слышать от окружающих людей критические высказывания в адрес российских властей. По мере ухудшения материального положения горожан число подобных заявлений возрастает от 46% среди самых состоятельных респондентов до 69% среди неимущих.

Однако каждому третьему опрошенному не приходилось слышать критику в адрес власти (33%). Чаще всего так отвечали (богатые) 53% и молодые люди (44%).

Сравним ответы воронежцев и россиян в целом. Всероссийский опрос проведен Фондом «Общественное мнение» (опрос «ФОМнибус» 12–14 февраля 2021 г.) в 53 субъектах РФ, опрошено 1500 респондентов [https://media.fom.ru/fom-bd/d06nv2021.pdf].

Оказалось, что доля критических высказываний, адресованных власти, в Воронеже выше (66%), чем в среднем по России (57%). Чем это можно объяснить? Известно, что чем крупнее город, тем выше протестный потенциал. В российскую же выборку включены малые города и села, в которых, как правило, реже звучит критика власти.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 24 – 26 февраля 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 603 человека).

Источник: 2021-03-10