У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Май

ТРУДОЛЮБИВЫЕ, ОТВЕТСТВЕННЫЕ, ДУХОВНЫЕ… О КОМ ЭТО?

В КАКОЙ МЕРЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ «ПОСЛУШАНИЕ», «ПОКОРНОСТЬ» СООТВЕТСТВУЮТ ТИПИЧНЫМ ЧЕРТАМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ВАШЕГО ПОКОЛЕНИЯ?

Послушание, покорность - явно слова не из современного лексикона. Если в дореволюционной России они ещё могли восприниматься в позитивном контексте, то в советское время они полностью утратили положительный смысл. Послушание актуально для монастырской терминологии, а в светском мире оно применимо лишь к взаимоотношению детей и родителей. И женщины, и мужчины с равной степенью решимости (60%) отрицают свою причастность к этому понятию. Старшее поколение усвоило послушание как ценность, поэтому количество его сторонников здесь держит верх (53%). Но каждое более молодое поколение все с большей степенью агрессии отвергает послушание как ценность. Среди среднего поколения число принимающих феномен послушания редуцирует до 31%. Среди молодежи число положительных ответов снижается еще больше - до 26%, а отрицательных возрастает до 74%.

В какой степени воронежцы разделяли ценности послушания и покорности десять лет назад?

Прошедшее десятилетие вовсе не увеличило число граждан, радеющих о послушании. Если десять лет назад в целом по Воронежу положительных ответов насчитывалось 43%, то сейчас их осталось всего 40%. В 2011 году отрицательных ответов было 57%, а сегодня стало 60%.

В старшей группе респондентов не произошло изменений, выходящих за рамки статистической погрешности. А вот респонденты, рожденные в «лихие девяностые», переместились за это время в среднюю группу со стойкой установкой на непокорность, увеличив на 10% число отрицательных ответов в этой группе. Как ни странно, удивила молодежь. Количество молодых людей, разделяющих ценности послушания, увеличилось с 18% до 26% за последние десять лет. Новое поколение не столь радикально в своем отрицании иерархических установок, как прежнее.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 28 апреля 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2021-05-15