У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Май

ВОРОНЕЖЦЫ О ВОЗМОЖНЫХ ГОРОДСКИХ НОВОВВЕДЕНИЯХ

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫ ОДОБРИЛИ БЫ ИЛИ НЕ ОДОБРИЛИ РЕШЕНИЕ О ПРЕВРАЩЕНИИ ПРОСПЕКТА РЕВОЛЮЦИИ В ПЕШЕХОДНУЮ ЗОНУ ПО ВЫХОДНЫМ ДНЯМ?

Уже не первый год в воздухе витает идея превратить главную улицу города – проспект Революции – в пешеходную, создать аналог московского Арбата. В 2020 году наиболее активными горожанами на сайте change.org была создана петиция в поддержку этой идеи. По мнению авторов, пешеходная зона должна протянуться от здания ЮВЖД до кинотеатра «Пролетарий».

И вот год спустя решение принято. Главная улица Воронежа – проспект Революции - после реконструкции станет пешеходной. Об этом сообщили в мэрии. Новый режим будет действовать по выходным в теплое время года. Пост о планах мэра опубликовали в официальной группе мэрии «Вконтакте».

Как нам известно, специальных исследований городские власти не проводили, а мнения горожан, если судить по комментариям в социальных сетях, сильно разнятся. Следует отметить, что воронежцы весьма консервативны и, как правило, препятствуют всем возможным переменам, с большой степенью осторожности относясь к предлагаемым новшествам.

Но на этот раз большинство горожан (58%) одобрили превращение проспекта Революции в пешеходную зону по выходным дням. Впрочем, по большим праздникам проспект действительно превращается в пешеходную зону, поэтому представление о том, как это происходит, у горожан уже есть. Люди пенсионного возраста чаще других одобряют эту идею (66%) – они понимают прелесть неспешной вечерней прогулки по главной улице города. Против этой затеи выступают 23% горожан, чаще других – это молодые люди (33%). Среди мужчин больше противников идеи (28%), чем среди женщин (23%). Не исключено, что многие из противников – автомобилисты, поэтому перекрытие по выходным дням одной из основных транспортных магистралей города создаст им ряд неудобств. Кому-то из горожан это вообще безразлично (18%). Через три года наш проспект Революции будет отмечать уже 250 лет. Такому почтенному возрасту приличны преференции и отдых. Возможно, к этому времени он действительно станет аналогом московского Арбата.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 20 – 28 апреля 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2021-05-30