У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Ноябрь

ПРОБЛЕМЫ КОРОНАВИРУСА В ЗЕРКАЛЕ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

МАССОВАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ КОРОНАВИРУСА СТАРТОВАЛА В РОССИИ В НАЧАЛЕ 2021 ГОДА. СДЕЛАЛИ ЛИ ВЫ ПРИВИВКУ ОТ КОРОНАВИРУСА?

Около половины воронежцев (42%) уже сделали себе прививки от ковида. Чаще других (50%) – это люди с высшим образованием (возможно, образование помогло им разобраться в проблеме и не бояться прививки). Но в первых рядах по числу прививок - государственные и муниципальные служащие (71%). Возможно, характер работы обязывал их поставить себе прививки. Работающие пенсионеры (54%) прививались чаще, чем пенсионеры неработающие (36%).

Пока не сделали прививки, но собираются в ближайшее время – 17% опрошенных. Если сложить число тех, кто уже привился и тех. кто собирается это сделать, то получится около 60%. Если верить ученым, то такое количество привитых – есть база для коллективного иммунитета. Правда, 60% называли в прошлом году. А сегодня говорят уже о 80% привитых для выработки общего иммунитета. В любом случае, важно, чтобы те, кто собирается прививаться, все-таки исполнили свое намерение.

Не сделали прививки и не собираются их делать чуть более четверти горожан (26%). Домохозяйки (49%) и фрилансеры (46%) зачастую являются противниками прививок, благо их к этому никто не принуждает. Принципиальный отказ от прививок более чем для других характерен для молодежи (34%) и для самых бедных слоев населения (37%).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 25 – 29 октября 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошен 601 человек).

Источник: 2021-11-09