У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Ноябрь

ВОРОНЕЖЦЫ О И. СТАЛИНЕ КАК О ПОЛИТИЧЕСКОМ ДЕЯТЕЛЕ И ЧЕЛОВЕКЕ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, ИОСИФ СТАЛИН ПРИНЕС НАШЕЙ СТРАНЕ В ЦЕЛОМ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ ИЛИ БОЛЬШЕ ВРЕДА?

Свершилось! Впервые за всю историю наших наблюдений количество воронежцев, считающих что И. Сталин принес нашей стране больше пользы превысило число тех, кто склоняется к противоположному или нейтральному мнению. Что характерно, чем у респондента ниже уровень образования и чем он беднее, тем лояльней он относится к деятельности отца народов. В общем-то оно и понятно, по мнению этой категории жителей Воронежа, при Сталине не было богатых, тем более вызывающе богатых, и государство гарантировало всем своим согражданам более или менее одинаковый уровень жизни.

Если сравнить результаты наших исследований за последние десять лет, то видно, что тенденция «обеления» деятельности И. Сталина продолжается и в наши дни. За десять лет убеждение в его благотворной деятельности увеличилось более чем в два раза (с 22% до 45%). Приблизительно в такой же пропорции снизилось количество тех, кто считает, что Сталин принес нашей стране больше вреда (с 23% до 12%).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 25 – 29 октября 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошен 601 человек).

Источник: 2021-11-15