У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Ноябрь

ОБЩЕСТВЕННОЕ МНЕНИЕ О СМЕРТНОЙ КАЗНИ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КАКИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ДОЛЖНЫ КАРАТЬСЯ СМЕРТНОЙ КАЗНЬЮ?

Массовый гнев и желание покарать смертью вызывают у большинства опрошенных такие преступления как педофилия (72%), серийные убийства (69%), терроризм (64%).

Менее половины населения выступают за высшую меру наказания за преднамеренное убийство (45%), изнасилование (41%), государственную измену (35%).

Треть и меньше горожан полагают, что заслуживают смертной казни экономические преступления государственного масштаба (33%) и хищения в особо крупных размерах у рядовых граждан (27%).

В графе «другое» собраны такие ответы как: «коррупция», «издевательство над животными в крупных масштабах», «издевательство над своим народом», «наркомания», «халатность, повлекшая к массовым жертвам», «шпионаж».

Если сравнить ответы прошлых лет, то становится понятно, что мнение населения о преступлениях, заслуживающих смертной казни, практически не претерпело изменений за два последних года.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 25 – 29 октября 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошен 601 человек).

Источник: 2021-11-23