У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Октябрь

ВЫБОРЫ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ. ПОСЛЕСЛОВИЕ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НА ВЫБОРАХ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ РФ, ПРОШЕДШИХ 17-19 СЕНТЯБРЯ 2021 ГОДА, ИСПОЛЬЗОВАЛИ ИЛИ НЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ВЛАСТИ ТАК НАЗЫВАЕМЫЙ "АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС", ТО ЕСТЬ НЕЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ ПОМОГАЛИ ВЫИГРАТЬ ОДНОМУ ИЗ КАНДИДАТОВ?

Использовали ли власти пресловутый «административный ресурс» на прошедших в сентябре выборах в Государственную Думу? 44% жителей Воронежа ответили этот вопрос утвердительно с разной степенью убежденности.

Среди наиболее критично настроенных горожан (вариант ответа «конечно, использовали») преобладают в основном мужчины (32% против 14% у женщин), более молодые люди (30% против 18% пожилых людей) и воронежцы с высоким уровнем образования (23% против 8% не имеющих образования).

Много это или мало - 44% воронежцев, подозревающих власть в использовании своего «административного ресурса»? Вовсе не мало, но все познается в сравнении. Накануне выборов мы поинтересовались у воронежцев о перспективах использования властью незаконных методов на предстоящих выборах.

Если сравнить ожидания с поствыборными результатами опроса, видно, что ожидания воронежцев по использованию властью своего «административного ресурса», изначально были ещё выше (55%), чем по поствыборным оценкам (44%). Получается, что для некоторых граждан власть оказалась честнее, чем они о ней думали…

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 24 – 31 сентября 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2021-10-09