У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Октябрь

ВОРОНЕЖЦЫ О ЛЕНИНЕ КАК О ПОЛИТИКЕ И ЧЕЛОВЕКЕ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, В.И. ЛЕНИН ПРИНЕС НАШЕЙ СТРАНЕ В ЦЕЛОМ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ ИЛИ БОЛЬШЕ ВРЕДА?

Несмотря на то, что в нашей стране памятники Ленину не сносят, память о Ленине как о светлом кумире разрушена. Для современников он перестал быть идолом, а стал исторической фигурой, требующей осмысления и оценки. «Самый человечный человек» превратился в обычного человека со своими промахами, ошибками, которые не исключают достижений. Вопрос в том – чего больше?

Мнения воронежцев разделились: 35% горожан считают, что пользы и вреда для страны от его правления было примерно одинаково, но другие 35% полагают, что пользы было все-таки больше. Пожилые люди более лояльны к Владимиру Ильичу (44%), чем молодёжь (28%). Наиболее благоволят к «вождю мирового пролетариата» самые бедные слои населения (60%), очевидно, в силу классовой солидарности с его идеями.

Однако 17% горожан уверены в том, что вреда от Ленина было больше, чем пользы. Чем выше уровень образования у горожан (а, значит, и начитанность), тем чаще они так считают.

Что изменилось за десять лет? Следует отметить, что общественное мнение все больше скатывается в сторону лояльности к Владимиру Ильичу. За десять последних лет число убежденных в пользе для страны от деятельности Ленина выросло с 28% до 35%.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 24 – 31 сентября 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2021-10-15