У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Сентябрь

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ДУМУ

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, САМ ПРОЦЕСС ГОЛОСОВАНИЯ И ПОДСЧЕТ ГОЛОСОВ В ЦЕЛОМ БУДЕТ ЧЕСТНЫМ ИЛИ НЕ ЧЕСТНЫМ?

В целом около половины воронежцев (47%) полагают, что сам процесс голосования и подсчет голосов будет честным, но другая половина горожан (46%) в этом сомневаются. Надеются на честность проведения процесса выборов чаще пожилые люди (57%), чем молодежь (43%); чаще люди с хорошим материальным положением (52%), чем с плохим (23%). Рекордное количество убежденных в честности выборов наблюдается среди самих госслужащих и муниципальных работников (83%).

Напротив, чаще других сомневаются в честности выборов безработные (74%) и люди с бедственным материальным положением (63%).

Когда в 2016 году были выборы в ГосДуму РФ, тогда подавляющее большинство воронежцев сочли, что сам процесс голосования и подсчет голосов были в целом честными (71%) [Бюллетень 2016-09]. А в прошлом году, когда избирали депутатов местных законодательных органов власти (сентябрь 2020 года) уже меньше народа (55%) согласились с тем, что все проводилось по-честному [Бюллетень 2020-09]. Судя по всему, этот тренд носит убывающий характер, поскольку сегодня только 47% горожан продолжают верить в честность подсчета голосов. Остается лишь немного подождать самих выборов и поинтересоваться общественным мнением по поводу их честности. Возможно, чистота выборного процесса превзойдёт ожидания, и тенденция убывающего доверия будет сломлена, а вера в справедливость результатов восстановлена.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 14 - 24 августа 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2021-09-07