У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2021 / Сентябрь

ОЦЕНКА СИТУАЦИИ СО СПОРТОМ В ВОРОНЕЖЕ

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ВЫ ЗАНИМАЕТЕСЬ ИЛИ НЕ ЗАНИМАЕТЕСЬ ФИЗКУЛЬТУРОЙ ИЛИ СПОРТОМ? ЕСЛИ ЗАНИМАЕТЕСЬ, ТО КАК ЧАСТО?

Здоровый образ жизни, обещающий избавление от болезней и долголетие, далеко не у всех горожан является фетишем. Более трети воронежцев (34%) вообще не занимаются спортом. По мере умножения прожитых лет это число возрастает от 19% (среди молодежи) до 55% (среди пожилых людей).

Остальные горожане в той или иной степени причастны к физкультуре и спорту. При этом «львиная доля» горожан (43%) занимаются физкультурой несколько раз в неделю или даже каждый день. Среди молодежи число респондентов с интенсивной спортивной нагрузкой возрастает до 57%.

Люди старшего поколения чаще других снижают свою нагрузку до одного раза в неделю (наверное, чтобы совпадала с выходными днями), а в среднем по городу еженедельно занимаются спортом 8% горожан. Если же человек вовлечен в спортивные мероприятия несколько раз в месяц (9%) или даже несколько раз в год (5%), то это спортивной нагрузкой никак не назовешь. Скорее, это какое-то хобби по интересам: лыжи, коньки или бассейн, зачастую в дружеской компании.

Вот уже в третий раз с промежутком в пять лет мы задаем воронежцам этот вопрос. Сравним ответы горожан. Последнее десятилетие сократило число граждан, игнорирующих спортивные занятия, с 63% до 34%. Выросло количество воронежцев, занимающихся физкультурой каждый день, а также посещающих спортзалы несколько раз в неделю. Правда, эти изменения произошли ещё пять лет назад. А последняя пятилетка, включающая в себя два года пандемии, к сожалению, не прибавила число посетителей спортивных залов.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 14 - 24 августа 2021 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2021-09-30