У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2023 / Август

«РУССКИЙ С КИТАЙЦЕМ – БРАТЬЯ НА ВЕК»?

ОДНИ СЧИТАЮТ, ЧТО СБЛИЖЕНИЕ РОССИИ И КИТАЯ ПРИНЕСЁТ НАШЕЙ СТРАНЕ БОЛЬШЕ ПОЛЬЗЫ, ЧЕМ ВРЕДА. ПО МНЕНИЮ ДРУГИХ, ОНО ПРИНЕСЁТ РОССИИ БОЛЬШЕ ВРЕДА, ЧЕМ ПОЛЬЗЫ. С КАКОЙ ТОЧКОЙ ЗРЕНИЯ – ПЕРВОЙ ИЛИ ВТОРОЙ – ВЫ СКОРЕЕ СОГЛАСНЫ?

Российское руководство «развернулось» на Восток и рассматривает Китай в качестве своего ближайшего союзника. Как оценивает население такие действия?

В пользу для нашей страны факта сближения России и Китая верят более чем три четверти жителей Воронежа (76%). Дружно рукоплескают этому процессу воронежские фрилансеры (87%), домохозяйки (91%), учащиеся и студенты (92%).

В то же время 16% горожан сомневаются в том, что сближение двух великих держав принесет пользу России. Подобным сомнениям мужчины чаще подвержены, чем женщины; бедные чаще, чем богатые; люди с высшим уровнем образования чаще, чем со средним.

Если сравнивать мнение наших сограждан и россиян в целом, то можно увидеть, что воронежцы в два раза чаще (16%), чем прочие жители России (8%), опасаются вреда от сближения России с Китаем, хотя доля оптимистично настроенных по этому поводу людей высока как по стране в целом (78%), так и в нашем городе (76%). Всероссийский опрос проведен ФОМ в апреле 2023 года методом личного интервью, опрошено 1500 жителей 53 субъектов РФ в 104 населенных пунктах (https://fom.ru/Mir/14860).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 1 – 10 июля 2023 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежской области старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 1600 человек).

Источник: 2023-08-30