У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2023 / Январь

ИТОГИ ГОДА: ОЦЕНКИ И ОЖИДАНИЯ

НАЗОВИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ГЛАВНОЕ ПОЗИТИВНОЕ СОБЫТИЕ УХОДЯЩЕГО ГОДА

Этот вопрос задавался в открытой форме (без набора вариантов ответа). Воронежцы называли событие года, которое они считают самым значимым, где бы оно ни произошло. Ответы респондентов выделены жирным курсивом, стилистика сохранена.

Личная жизнь, как всегда, на первом месте в списке главных позитивных событий года (34%). На втором месте – происшествия в стране и в мире (17%+5%), а городские новости (2%) и спортивные события (1%) очень редко радовали воронежцев в уходящем году. Некоторые горожане вообще не усмотрели в нём ничего позитивного (18%), а прочие затруднились ответить (23%).

Главное позитивное событие и в стране, и в мире – это начало СВО на Украине (47 чел.). «Без войны нельзя было, иначе бы на нас так и давили…». Второе по важности позитивное событие – присоединение Донецка, Луганска, Херсона и Запорожья (20 чел.). Спад коронавируса повлек окончание карантина и отказ от масок, что обрадовало горожан (16 чел.). Сплочение народа вокруг Президента РФ и укрепление независимости нашей страны назвали позитивным событием 17 чел. Других вдохновило то, что идет борьба с фашизмом/нацизмом и страна взяла курс на воспитание патриотизма («мы поняли свои ошибки»). Воронежцы отметили изменение полярности мира и экономической ситуации как положительный сдвиг. К числу позитивных изменений респонденты отнесли и то, что люди обратились к храмам, и была запрещена в России пропаганда ЛГБТ. Выпуск и успешное испытание САРМАТА тоже не обошли вниманием респонденты.

Среди позитивных городских событий горожане назвали окончание ремонта на проспекте Революции; отсутствие военных действий в Воронеже («до Воронежа не долетело то, что долетает до соседних городов»); мероприятия, связанные с годом Культурного Наследия.

В спорте порадовал воронежцев выход Факела в Российскую премьер-лигу, участие в Олимпиаде, соревнования по гимнастике, соревнования «Кожаный мяч». Вызвал интерес Чемпионат мира по футболу.

Основной повод для радости в личной жизни - это рождение детей, внуков и правнуков (22 чел.). Хороший отпуск (22 чел.), покупка квартиры/автомобиля/дачи (18 чел), устройство на работу/смена работы (14 чел.) тоже стали добрыми вехами уходящего года. Горожане радовались, что у детей все хорошо и сообщали об их достижениях: ребенок пошел в детский сад/ в школу, поступил/закончил университет (26 чел.). Повышение заработной платы или пенсии принесло радость 11 чел. Кто-то гордится тем, что повысили на работе, кто-то открыл свой бизнес (14 чел.). Влюблялись и играли свадьбы (8 чел), праздновали юбилеи (10 чел.). В этом году появились новые поводы для радости: «родные вернулись с войны», в том числе и неоднозначные: «не попал под мобилизацию». Пандемия и последующие военные события научили людей радоваться немудреному факту, что все живы и здоровы (20 чел.).

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 1 – 12 декабря 2022 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 607 человек).

Источник: 2023-01-17