У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2023 / Январь

У ПОРОГА – НОВЫЙ ГОД!

СБЫЛИСЬ ЛИ ВАШИ ЖЕЛАНИЯ, КОТОРЫЕ ВЫ ЗАГАДЫВАЛИ В ПРОШЛУЮ НОВОГОДНЮЮ НОЧЬ?

Волшебная новогодняя ночь ушедшего в небытие 2021 года исполнила желания 28% воронежцев. Зачастую желания сбывались у самых юных (36%), у студентов и учащихся (40%). Как ни странно, но чудеса льнули к людям с высоким уровнем дохода: по мере его повышения росло число исполненных желаний от 17% среди бедных до 53% среди богатых.

Не сбылись желания у 21% горожан. Правда, не все граждане ответственно отнеслись к этой традиции: 32% воронежцев не стали ничего загадывать, скорее всего, в последние секунды года увлеклись откупоркой шампанского… А 18% опрошенных и вовсе забыли, что загадывали… Видимо, откупорили не только шампанское…

Двадцать лет назад мы поинтересовались у воронежцев: «Верите ли Вы, что загаданное в новогоднюю ночь желание исполнится?» [Бюллетень 2002-12]. Тогда оказалось, что большинство горожан (56%) верят в то, что такое желание непременно исполнится. Не верили в это только 27% опрошенных (а 17% жителей города затруднились ответить). А сейчас мы можем узнать, как часто исполнялись желания земляков в разные годы.

Одиннадцать лет назад желания сбывались реже (20%), чем сегодня (28%). Значит, детская вера в чудо жива среди людей, и трогательная традиция не оборвется...

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 1 – 12 декабря 2022 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 607 человек).

Источник: 2023-01-31