У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2023 / Июль

НЕЙРОННЫЕ СЕТИ: СТРАТЬ ГОСПОДНЯ ИЛИ БЛАГОДАТЬ?

НЕЙРОСЕТЬ — ЭТО КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА, РАБОТАЮЩАЯ ПО ТЕМ ЖЕ ПРИНЦИПАМ, ЧТО И ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ МОЗГ: НЕЙРОСЕТЬ МОЖЕТ ОБУЧАТЬСЯ, ВЕСТИ ДИАЛОГ, ПИСАТЬ СТИХИ И СОЗДАВАТЬ ИЗОБРАЖЕНИЯ. КАК В ЦЕЛОМ ВЫ ОТНОСИТЕСЬ К ТАКИМ ПРОГРАММАМ — ПОЛОЖИТЕЛЬНО, ОТРИЦАТЕЛЬНО ИЛИ НЕЙТРАЛЬНО?

Воронежцам кратко объяснили принцип действия нейросетей в самой формулировке вопроса, чтобы на него смогли ответить даже мало информированные респонденты. Исходя из принципа неизбежности технического прогресса и веру в его пользу, 35% опрошенных выказали положительное отношение к нейросетям. Среди молодежи положительное отношение достигает 56%.

Памятуя о возможности восстания роботов, которым пугали читателей фантасты, 29% воронежцев относятся к применению нейросетей отрицательно. Чаще других негативную позицию занимают пожилые люди (41%).

Еще треть респондентов нейтрально относится к нейросетям, очевидно, не подозревая, каким образом они могут повлиять непосредственно на их жизнь (34%).

Сравним ответы воронежцев и россиян в целом. Всероссийский опрос проведен ВЦИОМ в апреле 2023 года методом телефонного интервью, опрошено 1600 жителей России (https://wciom.ru).

В Воронеже более настороженно относятся к нейросетям (29%), чем в целом по стране (20%). Возможно, в мегаполисе чаще встречаются начитанные люди, чем в российской глубинке.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 29 июня 2023 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2023-07-14