У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2023 / Июль

НУЖНЫ ЛИ НАМ «МОЛОДИЛЬНЫЕ ЯБЛОКИ»?

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О ВАС ЛИЧНО, ТО ВЫ ПРЕДПРИНИМАЕТЕ ИЛИ НЕТ ЧТО-ЛИБО ДЛЯ ПРОДЛЕНИЯ МОЛОДОСТИ И ЗАМЕДЛЕНИЯ ВОЗРАСТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ?

Большинство воронежцев (52%) ничего не предпринимает для продления молодости. Среди сторонников такого поведения лидируют мужчины (58%).

Вместе с тем 46% горожан направляют немало усилий на то, чтобы замедлить старение. Среди сторонников таких действий преобладают женщины (52%). Чем старше респонденты, тем больше сил они затрачивают на борьбу с возрастом.

Отношение к надвигающейся старости зависит не только от пола и возраста респондентов, но и от их материального положения. Если среди бедных горожан только 40% готовы бороться со старостью, то среди богатых – 64%. Очевидно, методы такой борьбы иногда не дешевы, и не все имеют возможность их использовать.

Мнение воронежцев по этому вопросу весьма схоже с мнением россиян в целом. Всероссийский опрос проведен ВЦИОМ в марте 2023 года методом телефонного интервью, опрошено 1600 жителей России от 18 лет и старше.

46% воронежцев и 48% россиян предпринимают меры для продления молодости, 52% воронежцев и 51% россиян ничего для этого не делают, а 2% наших сограждан и 1% респондентов в общероссийском опросе затруднились с ответом или отказались отвечать.

Какие же меры предпринимают россияне? Это прежде всего спорт (56%), правильное питание (29%) и уходовые процедуры (27%). Кроме того, здоровый образ жизни и закаливание (13%), активный образ жизни (11%), посещение врачей и прием БАДов и витаминов (11%), отказ от вредных привычек (10%) и прогулки на свежем воздухе (10%). Получается, что сохранение молодости для россиян – это не косметика, не крема, не фейслифтинг (подтяжка лица), а активность и здоровье.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 29 июня 2023 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2023-07-21