У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2023 / Июль

О ЧИСТОТЕ РУССКОГО ЯЗЫКА

КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, НАДО ИЛИ НЕ НАДО ВВОДИТЬ ЗАПРЕТ НА ПУБЛИЧНОЕ УПОТРЕБЛЕНИЕ НЕНОРМАТИВНОЙ ЛЕКСИКИ?

Не все знают, что в России уже существует правовая ответственность за нецензурную брань. В 2014 году был принят закон, запрещающий ненормативную лексику при публичном исполнении произведений литературы и искусства, народного творчества, а также в СМИ и при показе фильмов в кинотеатрах. Как народ относится к подобным запретам?

Большинство воронежцев (53%) хотели бы изгнать мат отовсюду – и из публичной сферы, и из межличностного общения. Женщины поддерживают радикальный запрет на сквернословие чаще (60%), чем мужчины (46%). В то же время 24% опрошенных настаивают только лишь на запрещении нецензурной лексики в СМИ. Каждый третий молодой человек (18-29 лет) присоединяется к идее запрета ненормативной речи в медиа-пространстве (33%).

Вместе с тем 20% опрошенных не считают нужным вводить такого рода запреты. Противники запретов чаще всего встречаются среди неимущих (36%). Чем беднее, тем яростнее люди отстаивают право сквернословить. Может быть, в этом причина того, что деньги и удача их покинули?

За двадцать лет измерений количество людей, поддерживающих введение закона о запрете мата, снизилось с 78% до 53%. Одновременно выросло число противников подобных запретов с 7% до 20%. Последние пять лет четверть горожан ратуют за запрещение ненормативных выражений в СМИ, хотя соответствующий закон действует с 2014 года.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 26 – 29 июня 2023 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2023-07-30