У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2023 / Май

ВОРОНЕЖЦЫ О ПРОБЛЕМАХ СНА И СНОВИДЕНИЯХ

ЕСЛИ ГОВОРИТЬ О ВАШЕМ СНЕ В ПОСЛЕДНИЕ ОДИН-ДВА МЕСЯЦА, ТО КАКИЕ ИЗ СЛЕДУЮЩИХ СУЖДЕНИЙ ВАМ ПОДХОДЯТ: «ПО НОЧАМ СПЛЮ КРЕПКО, НЕ ПРОСЫПАЮСЬ» ИЛИ «ПО НОЧАМ ЧАСТО ПРОСЫПАЮСЬ»?

Сон – это доселе неразгаданное, чудесное и глубоко интимное явление. «Сладчайшее из яств в земном пиру» - так говорил о сне Уильям Шекспир. Древние утверждали, что условием крепкого сна является чистая совесть. Люди прошлого века добавили ещё одно условие – удобную постель. А современники так модифицировали это правило: «Крепкому здоровому сну способствует удобная постель, чистая совесть и отсутствие интернета».

Почти половина воронежцев (49%) счастливо располагает крепким ночным сном до самого утра. Чем моложе респонденты, тем крепче объятия Морфея. Если среди молодежи большинство опрошенных (69%) крепко спят до утра, то среди пожилых людей – только 29%. В то же время 45% горожан пожаловались на то, что по ночам часто просыпаются.

Подобные жалобы чаще звучали от женщин (53%), чем от мужчин (37%). Возможно, от природы женский тонкий сон предполагает, что она должна расслышать плач своего малыша.

Если сравнить результаты опроса воронежцев и россиян в целом (Всероссийский опрос проведен ВЦИОМ в марте 2023 года методом телефонного интервью, опрошено 1600 жителей разных регионов России от 18 лет и старше), то можно увидеть, что Воронежцы не выделяются особенностями ночного сна среди прочих россиян. Разница в результатах опросов не превышает пределы статистической погрешности измерения

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 1 – 12 апреля 2023 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).  

Источник: 2023-05-30