У качества есть имя.
Русский / English
 На главную  Обратная связь  Карта сайта
Свежий вопрос (Раздел обновляется) / 2023 / Сентябрь

ЖИЗНЬ В КРЕДИТ?

СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ЕСТЬ ЛИ У ВАС НА ДАННЫЙ МОМЕНТ КРЕДИТ?

В известной песне Александра Галича черт уговаривает человека так: «А то, что придется потом платить, так ведь это ж, пойми, потом!». Сколько воронежцев сегодня захотели иметь то, за что придется платить потом?

Оказалось, что каждый третий горожанин (33%) в настоящее время имеет кредиты. Среди респондентов от 30 до 50 лет число таких людей возрастает до 45%. Именно в среднем возрасте необходимы средства для строительства семьи и обучения детей, именно тогда у людей есть работа, чтобы выплачивать кредиты. Хотя с работой не все однозначно. Почти каждый четвертый безработный (24%) заявил, что у него тоже есть кредит (возможно, кредит есть у семьи, а не у него лично). Семейные пары (35%) берут кредиты чаще холостых (31%), но более других погрязли в кредитах разведенные супруги (45%). Ненамного отстают от них проживающие в гражданском браке (44%). Что изменилось в плане приобретения кредитов за последние годы?

«Кредитный бум» наблюдался в начале десятых годов нынешнего века. Тогда только за три года (с 2010 по 2013 гг.) количество воронежцев, имеющих кредиты, выросло более чем в два раза: с 15% до 33%. Последующие годы число горожан, живущих в кредит, практически не менялось, хотя и колебалось в пределах погрешности измерения. Можно предположить, что стиль «жизни в кредит» характерен для одной трети населения, тогда как три четверти граждан его отвергают.

(Опрос проведён ИОМ "Квалитас" 21 – 27 августа 2023 года методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения г. Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опрошено 600 человек).

Источник: 2023-09-07